Молодые инвалиды, участники проекта по сопровождаемому проживанию из центра «Русь», приняли участие в спартакиаде, посвященной Дню Победы, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья» и стали призерами в двух видах спорта.
Организаторами спартакиады выступили Астраханская региональная общественная «Федерация спорта глухих, спорта слепых, спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и спорта лиц с поражениями ОДА» при участии министерства физической культуры и спорта Астраханской области.
Основными задачами спартакиады стали развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди детей-инвалидов, и детей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также адаптация инвалидов к жизни и интеграции в общество.
Команда из центра «Русь» приняла участие в личных соревнованиях по шашкам, дартсу, прыжкам в длину с места, сгибанию рук в упоре лежа. По результатам личных зачетов Ишангалиева Сауле стала призером в соревнованиях по шашкам, она заняла 3 место, а в соревнованиях по дартсу Сауле получила 2 призовое место. Ребята, проживающие в отделении социальной реабилитации центра «Русь», проявили во время состязаний командный дух, спортивный азарт и волю к победе. Они испытали много положительных эмоций от спортивного праздника.
«Участие в спартакиаде дает нам возможность показать себя в спорте, найти друзей, совершенствоваться и вести здоровый образ жизни», — высказалась Сауле.


