Ребята из центра «Русь» отпраздновали «Наурыз»

19 апреля молодые инвалиды отделения социального обслуживания побывали в селе Алтынжар в региональном культурном центре имени Курмангазы. Познавательная экскурсия совпала с праздником Наурыз.

Ежегодное праздничное мероприятие, посвященное встрече весны с летом,  в селе Алтынжар всегда широко отмечается. Сюда приглашают творческие коллективы с районов Астраханской области с большой концертной программой, подготовленной для местных жителей и гостей этого большого праздника. Сначала ребята из центра  «Русь» побывали в мавзолее, где покоится прах великого человека  Курмангазы Сагырбайулы. Экскурсовод рассказала о жизни и наследии великого казахского деятеля, классика инструментальной музыки. Затем гости познакомились с экспонатами, представленными в музее культуры казахского народа. В здании культурного центра был организован обед из блюд национальной кухни. Ребята попробовали баурсаки, манты и кайнары. Во всем чувствовалось настоящее казахское гостеприимство. Гостей лично поприветствовал директор культурного центра Амангельды Абулгазиев. Для них играли музыканты на казахском народном инструменте —  домбре и исполняли народные песни.

   

Затем гостей пригласили принять  участие  в празднике Наурыз. Ребята посмотрели концерт на открытой сценической площадке, попробовали  уху по-астрахански. Зажигательные танцы и песни не оставили равнодушными зрителей, они танцевали и подпевали артистам. Никто не замечал, что песни были на казахском и на русском языках. Границ и различий никто не ощущал. Праздник был для людей всех национальностей, он  объединил людей своим теплом и радостью.

  

Добавить комментарий