Как не стать жертвой мошенников

Многие граждане попадаются на «удочку» мошенников. В группу риска чаще всего входят доверчивые пожилые люди.  Причина в этом — несвоевременное информирование населения о такого рода правонарушениях. Сегодня в рамках акции «Стоп, мошенники!» прошла встреча представителей УМВД по Астраханской области с пожилыми людьми, отдыхающими в центре «Русь», и сотрудниками учреждения.

Инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН Денис Пьяных рассказал, что мошенничество — это вид преступлений, связанных с хищением личного имущества путем обмана.   Также он рассказал о том, какие способы и виды мошенничества существуют, как их предотвратить и куда обращаться в таких случаях. Были приведены примеры визитов на дом людей под видом работников ЖЭКа, социальной службы или представителей Сбербанка, мошенничестве с помощью мобильного телефона, о распространенном случае с банковскими картами и электронными рассылками. В завершении лекции юрисконсульт центра «Содействие» раздала памятки с полезной информацией.  

В итоге присутствующие отметили, что эффективным методом профилактики таких преступлений является своевременное информирование граждан. Отдыхающие и сотрудники поблагодарили представителей УМВД за полезную информацию и интересную беседу.

 

Добавить комментарий